局长信箱 马经258图库

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您当前的位置:首页>互动平台>局长信箱

=39

局长信箱

来信内容
来信姓名:  郑爱国 电子邮箱:  1812903500@qq.com
联系电话:  18971744900 联系地址:  沿江路17号
来信主题:  把我夹在中间不是个事
来信内容:
黄政发2013-19号文第二条,是要求你局和国土等其他住建有关部门,暂停办理双改区域的建房手续。并未说不办理不属双改区域的建房手续。另按黄政发2013-15号文要求,自2013年起5年内完成市区双改工作,今年已经是2017年5年时间到了,那这两个文件对我不适用,或者失效。贵局如果确有难处,请求贵局按黄查违2016-1号文件精神,将我想重建房的来龙去脉,实事求是的向市区查处违法建设工作领导小组办公室提交,因为按这个文件的一事一议精神,解决我重建房屋问题真的不是难事。因为这个文件上有贵局领导人,也就是王日辉局长参加会议的记录,他完全有这个权限向市查违办公室反映我的问题。1,我再次申明,我是历史灾民,民政办公室给我开了证明,我不是无理要求。2,我是返乡人员,按国务院的最新文件精神我也是政策范围内的。3,国家和地方灾后重建法规这个不用说,我肯定完全符合这些政策。4,请求贵局认真查看风景区规划全图,我这个地方确定不是景点,更不会是湿地生态游赏区。5,赤壁风景区规划说得非常清楚,依托望月堤北侧自然村落,适当发展渔业观光产业。而我这个地方就在望月堤北侧自然村落里面。6,重大问题隐瞒不报,不让上级知道群众的问题,也是违反中央八项规定的行为,是形式主义和官僚主义作风问题。所以我还是希望,贵局领导人,如实向上级主管部门汇报我的问题,然后寻求解决方案。贵局这样做才是正途,因为一方面贵局办不了我的事,另一方面又不向上级反映问题,把我就夹在中间了。
回复意见
      (回复单位:中心分局   回复时间:2017-02-23 08:06:47)
         内容:
关于沿江路17号郑爱国先生信访件的回复
郑爱国先生:
您向局长信箱投递资料已收悉,我局现将相关内容回复如下: 
1、郑爱国先生1995年户口从罗田农转非(以下简称您),转入李家州林场挂靠姐姐户口所在地。其家庭人口共计6人。所买宅基地位于沿江路以东,李家州林场职工宿舍楼东南角(仅有土地批准书,并无实际土地证)。现状也没有建筑,属空置用地(询问周边住户该地已闲置多年)。现租住林业局宿舍,因林业局要收回住房,无处安置。
2、依据《中华人民共和国宪法》规定“中华人民共和国各民族一律平等。国家保障各少数民族的合法权利和利益,维护和发展各民族的平等、团结、互助关系。禁止对任何民族的歧视和压迫”。我局一贯坚持民族平等团结;各民族在一切权利上的完全平等。并没有因您夫人及您儿子是少数民族进行过任何歧视。只是依照法律面前人人平等,严格按照法律、法规进行审批。
3、至于您说我局在2014年---2015年10月以后,帮汉人办理私建规划许可,这种情况系拆迁、D级危房造成的遗留问题,在符合现行国家规定的相关政策法律、法规后,提供齐全的申报材料后,我局后续为他们进行的补办手续。并不是您认为的“他们有特权......帮汉人办理私建规划许可”。
4、我局已在多次向您的回复中说明不能审批的原因:(1)依据《黄冈市东坡赤壁风景名胜区总体规划》该地块为湿地生态游赏区,您所持有的土地批准书中位置属东坡赤壁风景区控制区域,规划中不属居住用地。《黄冈市城市规划区个人自建住房D级危房改建管理试行办法中》(黄查违【2016】3号)第三条已明确规定赤壁风景区控制区域不适用于个人自建住房D级危房改建;
(2)我局为落实《黄冈市人民政府关于加快推进城市棚户区和城中村改造工作的意见》(黄政发【2013】15号)、《黄冈市人民政府关于严厉查处城市棚户区和城中村改造区域违法抢建的通告》(黄政发【2013】19号)相关规定要求,按市“双改”工作要求,自2013年10月我局已停止办理个人建房规划审批手续。因此,我局不能为您办理个人建房规划审批手续。

专此回复!
马经258图库
2017年1月5日

联系我们

主办单位:马经258图库(黄冈市测绘地理信息局) 技术支持:黄冈市地理信息中心

CopyRight© -版权所有 770878刘伯温心水图库 鄂ICP备13003066号

建议使用IE8.0及以上版本 1920*1080分辨率打开兼容模式

您是第 位拜访者