局长信箱 马经258图库

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您当前的位置:首页>互动平台>局长信箱

=39

局长信箱

来信内容
来信姓名:  郑爱国 电子邮箱:  1812903500@qq.com
联系电话:  18971744900 联系地址:  沿江路17号
来信主题:  贵局信访部门亲民作风我在人民网写过表扬信
来信内容:
贵局的难处我知道,一方面市查违办的高压政策,另一方面历史遗留问题你们得处理,所以对我的公开信访答复不可能违反市政府的文件。但这并不是掩盖实事求是的理由。作为中国共产党人里的一员,实事求是的灵魂。首先我是房屋倒塌重建申请,这个你们应该向市政府如实反映。其次你们2015年还在办其他居民手续,也应该如实的向市政府反映问题出在何处,现在事态已经扩大化,民族地区恩施州政府,对人民的困难与处理方式,我省政府网站上都有公示,民族歧视是违反宪法的。政策解释也是非常重要的事,对付一般性群众问题,可以拿文件答复,但对付我这样的历史遗留群众问题,切不可一刀切拿文件落实文件。贵局的答复我现在完全明白,就是问题不在贵局自身,问题是市政府特别是市查违办,感谢贵局信访部门,今天开始我不会再找贵局的麻烦,我会向市政府特别是市查违办申诉。 我对贵局的印象非常好;我局已在多次向您的回复中说明不能审批的原因:(1)依据《黄冈市东坡赤壁风景名胜区总体规划》该地块为湿地生态游赏区,您所持有的土地批准书中位置属东坡赤壁风景区控制区域,规划中不属居住用地。《黄冈市城市规划区个人自建住房D级危房改建管理试行办法中》(黄查违【2016】3号)第三条已明确规定赤壁风景区控制区域不适用于个人自建住房D级危房改建;(2)我局为落实《黄冈市人民政府关于加快推进城市棚户区和城中村改造工作的意见》(黄政发【2013】15号)、《黄冈市人民政府关于严厉查处城市棚户区和城中村改造区域违法抢建的通告》(黄政发【2013】19号)相关规定要求,按市“双改”工作要求,自2013年10月我局已停止办理个人建房规划审批手续。因此,我局不能为您办理个人建房规划审批手续。(马经258图库,贵局不要误会我对贵局信访工作人员有意见,其实我一开始我就特别感动。贵局许科长,何局长,还有位主任是位女同志,来我处多次走访,包括社区走访,至今我都感动。我认为如果政府部门的职员,都能和贵局信访职工这样,我国会是多和谐的社会啊。但是我确实想不通,贵局为什么可以和别人办,为什么可以找理由补办,就是不给我办?我认为问题不是贵局信访部门,问题的根源在贵局的领导,也就是王日辉局长身上,因为他没当人民群众的困难是困难,因为他的官僚主义作风,让我这个群众痛苦加深,不管贵局如何申辩,我重建房屋这个事,我是肯定会继续实施的,因为贵局不办手续,城管如果来强拆,产生的一切后果,包括历史罪名,我想贵局的领导人,是有心理准备的,他愿意承担这个千古罪人的骂名,那是他的事。另外贵局以后处理群众问题,必须实事求是,首先我是房屋倒塌重建,其次我这个地方不可能是风景区的湿地观赏区。因为贵局网站上有相关的公开资料,如果贵局继续这样的官僚主义作风,我会找中共市委书记刘雪荣,包括纪委书记王立兵让他去实地观看,到底我这个地块,是不是真的严重影响了风景区规划,我奉劝贵局领导人,群众利益真的无小事)
回复意见
      (回复单位:中心分局   回复时间:2017-02-23 08:07:26)
         内容:
关于沿江路17号郑爱国先生信访件的回复
郑爱国先生:
您向局长信箱投递资料已收悉,我局现将相关内容回复如下: 
1、郑爱国先生1995年户口从罗田农转非(以下简称您),转入李家州林场挂靠姐姐户口所在地。其家庭人口共计6人。所买宅基地位于沿江路以东,李家州林场职工宿舍楼东南角(仅有土地批准书,并无实际土地证)。现状也没有建筑,属空置用地(询问周边住户该地已闲置多年)。现租住林业局宿舍,因林业局要收回住房,无处安置。
2、依据《中华人民共和国宪法》规定“中华人民共和国各民族一律平等。国家保障各少数民族的合法权利和利益,维护和发展各民族的平等、团结、互助关系。禁止对任何民族的歧视和压迫”。我局一贯坚持民族平等团结;各民族在一切权利上的完全平等。并没有因您夫人及您儿子是少数民族进行过任何歧视。只是依照法律面前人人平等,严格按照法律、法规进行审批。
3、至于您说我局在2014年---2015年10月以后,帮汉人办理私建规划许可,这种情况系拆迁、D级危房造成的遗留问题,在符合现行国家规定的相关政策法律、法规后,提供齐全的申报材料后,我局后续为他们进行的补办手续。并不是您认为的“他们有特权......帮汉人办理私建规划许可”。
4、我局已在多次向您的回复中说明不能审批的原因:(1)依据《黄冈市东坡赤壁风景名胜区总体规划》该地块为湿地生态游赏区,您所持有的土地批准书中位置属东坡赤壁风景区控制区域,规划中不属居住用地。《黄冈市城市规划区个人自建住房D级危房改建管理试行办法中》(黄查违【2016】3号)第三条已明确规定赤壁风景区控制区域不适用于个人自建住房D级危房改建;
(2)我局为落实《黄冈市人民政府关于加快推进城市棚户区和城中村改造工作的意见》(黄政发【2013】15号)、《黄冈市人民政府关于严厉查处城市棚户区和城中村改造区域违法抢建的通告》(黄政发【2013】19号)相关规定要求,按市“双改”工作要求,自2013年10月我局已停止办理个人建房规划审批手续。因此,我局不能为您办理个人建房规划审批手续。

专此回复!
马经258图库
2017年1月5日

联系我们

主办单位:马经258图库(黄冈市测绘地理信息局) 技术支持:黄冈市地理信息中心

CopyRight© -版权所有 770878刘伯温心水图库 鄂ICP备13003066号

建议使用IE8.0及以上版本 1920*1080分辨率打开兼容模式

您是第 位拜访者