局长信箱 马经258图库

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

您当前的位置:首页>互动平台>局长信箱

=39

局长信箱

来信内容
来信姓名:  郑爱国 电子邮箱:  1812903500@qq.com
联系电话:  18971744900 联系地址:  沿江路17号
来信主题:  希望贵局不要违宪!
来信内容:
中华人民共和国宪法第四条;中华人民共和国各民族一律平等。国家保障各少数民族的合法的权利和利益,维护和发展各民族的平等、团结、互助关系。禁止对任何民族的歧视和压迫,禁止破坏民族团结和制造民族分裂的行为。(市规划局可以2014年-2015年给我市其他私人办批后规划公示,但答复我信访内容却是2013年就停批,这明显是对我老婆,和我儿子的民族歧视。因为他们的户口本上标明的是少数民族土家族)任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。(那么我想请问2014-2015年办自建房批后公示的那些房主到底有什么特权)宪法明文规定国家尊重和保障人权,但市规划局无理剥夺我的居住权利。第五十二条;中华人民共和国公民有维护国家统一和全国各民族团结的义务。(市规划局可以帮汉族人办理私人规划许可,并且2015年还在办,但就是不给我办理,这明显是故意制造民族仇恨)宪法是国家的根本大法。市监察局对违宪的市规划局,有何看法?宪法他们都可以违反,那么我作为老百姓,为什么还那么自觉的守法,天天给你们写信呢?那么我想请问问反监察厅长,我市监察局到底是个什么职能部门?我市查处违法建设我是真心拥护和支持,但我希望查违办夏志东主任能开会研讨一下,象我这种情况到底是不是属于违建?我仅是想在原址重建倒塌后的房屋,但我确实没办法办到各种建房手续,因为规划,国土,还有其他很多部门,现在都拿市政府的黄政发2013-19号文件答复我,说不能为我办理。但我房子又必须得建起来不可,因为时间紧急孩子大了,我时日又不多。不能因为职能部门停止行政了,就说我是违建吧?就是欧美案例法系的在判决时,大法官也会拿过去的案例做依据判决。而我国是成文法系统,又有大量中央政府政令,湖北省政府条例证明,我完全符合这些政策,但在我市查违办高压下,市规划局可能是没胆量帮我办理手续,他们宁可违反国务院和省政府政令,也不敢违反市政府的文件,这个就是现官不如现管。区住建局也就是区查违办,他们更没这个权力,所以我认为区查违办就是区住建局,他们确实有他们的难处,我不想给他们冤枉气受,希望能调查我市规划局的违宪事件。特别是向我市查违办主任夏志东反映一下我这个问题,看能不能一事一策,就事论事。因为房子如果不建起来无法继续生活下去,政府的公租房首先没那么大面积,其次对于我家全部是失业人员和在校学生无收入来源这个事实前提下,每个月的租金都是付不起的。对于我这样的现实困难,中华全国各少数民族的政协委员,人大代表,正在帮我奔走呼吁,希望贵局不要违宪!
回复意见
      (回复单位:中心分局   回复时间:2017-01-03 11:00:43)
         内容:
黄规函[2016]434号

关于黄冈市政府办公室转发
《沿江路郑爱国先生倒房重建事项》的回复

黄冈市政府办公室:
贵办转发《沿江路郑爱国先生倒房重建事项》已收悉。现将相关情况汇报如下:
1、郑爱国先生1995年户口从罗田农转非,转入李家州林场挂靠姐姐户口所在地。其家庭人口共计6人。所买宅基地位于沿江路以东,李家州林场职工宿舍楼东南角(仅有土地批准书,并无实际土地证)。现状也没有建筑,属空置用地(询问周边住户该地已闲置多年)。现租住林业局宿舍,因林业局要收回住房,无处安置。
2、依据《黄冈市东坡赤壁风景名胜区总体规划》该地块为湿地生态游赏区,郑爱国先生土地批准书中位置属东坡赤壁风景区控制区域,规划中不属居住用地。《黄冈市城市规划区个人自建住房D级危房改建管理试行办法中》(黄查违【2016】3号)第三条已明确规定赤壁风景区控制区域不适用于个人自建住房D级危房改建;
2、按照本次来文内容:“为什么偏把我漏了”。统计受灾群众不属我局职能,建议郑爱国先生咨询相关职能部门。
3、我局为落实《黄冈市人民政府关于加快推进城市棚户区和城中村改造工作的意见》(黄政发【2013】15号)、《黄冈市人民政府关于严厉查处城市棚户区和城中村改造区域违法抢建的通告》(黄政发【2013】19号)相关规定要求,按市“双改”工作要求,自2013年10月我局已停止办理个人建房规划审批手续。加之郑爱国先生并无实际土地手续。因此,我局不能为郑爱国先生办理个人建房规划审批手续。 鉴于该户的情况,我局建议 :可否按照【市人民政府关于印发《黄冈市区公共租赁住房管理暂行办法》的通知】(黄政规【2015】1号)文件精神,将郑爱国先生纳入公共租赁住房体系中,统一由相关部门安置,并将属于郑爱国先生的地块由城投部门另行收储。
专此回复!

2016年12月28日


附:历次情况说明







历次情况说明

2016年9月26日,中心分局接到湖北省阳光信访工作平台转发郑爱国《关于在宅基地上建房,需要规划手续》的信访件。中心分局迅速派出工作人员与其见面,了解核实情况。并于2016年10月18日回复。
2016年11月17日,中心分局接到政府网工作平台转发郑爱国《关沿江路郑爱国先生申诉控告》的信访件。我局于2016年11月22日回复。
2016年11月25日,中心分局接到舆情消息《肖伏清市长应该承担责任与后果》(郑爱国经我局网站找到工作人员邮箱,并发文到我局工作人员邮箱,内容过激)。
2016年11月28日,中心分局接到巡查信访处理单(内容过激),郑爱国反映的主要问题为:“市规划局等部门拒不执行国家自然灾害救助条例,拒不执行湖北省自然灾害管理办法中的政令,禁止我这个被民政部门已经证明的历史灾民重建家园。”在接到来文后,信访室何友章、中心分局孙武学迅速带领中心分局工作人员到望月堤了解情况,并向巡视组说明相关情况。

联系我们

主办单位:马经258图库(黄冈市测绘地理信息局) 技术支持:黄冈市地理信息中心

CopyRight© -版权所有 770878刘伯温心水图库 鄂ICP备13003066号

建议使用IE8.0及以上版本 1920*1080分辨率打开兼容模式

您是第 位拜访者